Как выбрать промышленный осушитель воздуха

Как выбрать промышленный осушитель воздуха

Как выбрать промышленный осушитель воздуха
30 января 2018
   При выборе промышленного осушителя стоит руководствоваться микроклиматом (температурным режимом, параметрами вентиляции и влажности), особенностями производственного процесса, количеством людей и габаритами помещения (площадью и высотой потолка). Эти данные помогут правильно рассчитать требуемую производительность, с учетом которой и выбирается осушитель.Производительность измеряется в литрах конденсата (количество удаляемой из воздуха влаги) за сутки. В отличие от используемых в жилых, хозяйственных и офисных помещениях бытовых осушителей с мощностью до 100 литров влаги в сутки, применяемые на производствах и складах промышленные осушители могут удалять за сутки сотни литров.

Конденсационный или адсорбционный?

  В зависимости от задач и параметров среды используют конденсационный или адсорбционный осушитель воздуха. В быту обычно применяется конденсационный тип осушителя – он дешевле и экономичнее адсорбционного, который чаще всего имеет промышленное назначение. Разница между этими двумя типами оборудования не только в цене, но и в принципе работы и возможностях. Адсорбционный осушитель выручит там, где конденсационный не справится.
   
  Наиболее часто встречающийся в продаже конденсационный осушитель применим в ограниченном температурном диапазоне: он эффективен лишь при температуре от +15 ̊ до +30 ̊ С. При этом агрегат не сможет уменьшить влажность до показателей ниже 40%. Работает осушитель конденсационного типа по принципу конденсации. Проходя при включении оборудованиячерез определенный отсек, воздух из помещения охлаждается там до точки росы, и влага из воздуха превращается в капли. За принудительный забор воздуха отвечает встроенный вентилятор, а охлаждение осуществляется при соприкосновении воздуха с теплообменником. Осушенные потокивентилятор возвращает назад в помещение. Постепенно, за счет непрерывности действия, осушается весь окружающий воздух.

34435c9e03b372753c947402acde9869.jpg
Принцип работы конденсационного осушителя

  Адсорбционный осушитель удаляет влагу из воздуха ротором – специальным элементом со встроенным адсорбентом. В конструкции предусмотрено два-три вентилятора, у каждого из которых – свои задачи. Один направляет забранный из помещения воздух к ротору, где в ходе химических реакций влагу из потока впитывает адсорбент. Дальше осушенный воздух попадает в распределительную камеру и разделяется на два потока, один из которых выходит в помещение, а другой (воздухрегенерации) подогревается в отдельной камере с тэном. Второй вентилятор направляет согретый поток снова на ротор, где из него адсорбируется влага. А третий вентилятор возвращаетосушенный воздух в помещение.Таким образом, осушитель адсорбционного типа более результативный, его преимущества – высокаямощность и большая производительность.

  Такая техника не спасует даже при значительной влажности воздуха (вплоть до 100%), снижая ее при необходимости до 1-2%. При этом работает адсорбционный осушитель при температурах от -20 ̊Сдо 40 ̊С. Применение осушителя с адсорбцией возможно в не отапливаемых помещениях и даже при минусовой температуре (в холодильниках и ледовых дворцах). Этот тип оборудования используется в технологиях сушки, в пищевой, химической и фармацевтической промышленности. Адсорбционный осушитель предотвратит коррозию металла в турбинах и насосных станциях, котлах и двигателях. А еще одно преимущество оборудования этого типа – в автоматическом удалении влаги из адсорбента безопасным путем, что минимизирует затраты на обслуживание и продлевает срок эксплуатации.
Но из-за подогрева таким типом оборудования осушенного воздуха на 5-7 градусов, могут понадобиться устройства для охлаждения помещения. Еще один весомый «минус» производительного адсорбционного осушителя – высокая цена.

Дополнительные возможности

  На цене можно сэкономить, выбрав промежуточный тип оборудования – полупромышленный осушитель воздуха. В ассортименте климатической техники есть, например, модели для бассейнов, прачечных и саун, которые можно использовать для интенсивного удаления влаги и осушения больших площадей. Полупромышленные осушители имеют высокую производительность и простое управление. Известные мировые производители Hidros, Calorex и Dantherm выпускают широкий модельный ряд подобного оборудования – от настенных осушителей для небольших бассейнов до климатических установок для аквапарков. При этом модели Dantherm считаются самыми тихими, а функциональные устройства от Hidros даже могут работать при низких температурах.

  Для больших бассейнов производятся высокотехнологичные осушители, могущие менять рабочий режим в зависимости от времени года,температуры наружного воздуха и количества посетителей. Преимущество таких устройств – в высокой производительности, а недостатки – повышенная стоимость и высокое энергопотребление на нагреваниеи охлаждение приточного воздуха.
Для экономии энергии в большинстве промышленных осушителей, работающих с притоком свежего воздуха, предусмотрена функция рекуперации тепла. С ней доставка приточного воздуха, заключающаяся в удалении части воздуха наружу и поставки взамен в помещение воздуха с улицы, добавит баллы осушителюкак полезная опция.

  При выборе осушителя следует обращать внимание и на наличие гигростата. Устройство с гигростатом контролирует влажность в помещении автоматически и включается лишь тогда, если она превысит заданный уровень.
Есть еще дополнительные возможности, которые могут пригодиться в эксплуатации: термостат контролирует температуру воздуха, нагреватель (калорифер) подогревает воздух перед доставкой в помещение, а фильтр увеличивает ресурс осушителя, предотвращая загрязнение теплообменника.
   
  Если мощности одного осушителя для большого помещения не хватает, устройство дополняют системой вентиляции.
Роторные осушители могут быть использованы как автономнодля регулирования влажности, так и с системой обработки воздуха. Конструкция установки роторной технологии осушения воздуха отвечает требованиям безопасности электрического оборудования (EN 60204) или систем обработки продуктов сгорания и топлива (EN 746 ч. 2), стандарту на общее излучение и электромагнитную совместимость (EN 50081, ч.1) и стандарту на общую невосприимчивость и электромагнитную совместимость для промышленной среды (EN 50082, ч.2).
По виду установки осушители воздуха могут быть канальными, напольными и настенными. А по общей классификации – стационарными и мобильными. Последние проще перемещать из одного места в другое: всё, что им нужно для работы – электророзетка. Именно этот вид осушителей, кроме бытового использования, применяется в строительстве, осушая воздух на разных этапах работ. Мобильные осушители могут работать при низких температурах и удобны простотой обслуживания.

Подведем черту

  А нужен ли этот осушитель вообще? Если из-за повышенной влажности и плесени болеют люди, портится оборудование и продукция, нарушается технология производства, коррозирует металл и разрушаются опорные конструкции зданий, то ответ однозначный: нужен обязательно.

  Для каждого рабочего процесса и производственного помещения необходимо индивидуальное решение. Оборудование для поддержания требуемых параметров подбирается с учетом баланса исходных показателей среды и мощности. Лучше всего с этой задачей справятся специалисты. Выбирайте не только технику, но и тех, кто ее будет поставлять и устанавливать. Всегда принимайте в расчет опыт поставщика и интересуйтесь количеством выполненных им проектов установки промышленных осушителей. Доверяйте это сложное дело только опытным профессионалам. Чтобы оборудование оправдало вложенные в него средства, подбор техники и ее монтаж должны быть квалифицированными.
Вернуться