Сепаратор для компрессора: принцип работы

Сепаратор для компрессора: принцип работы

Сепаратор для компрессора: принцип работы
5 февраля 2018

Типы компрессоров

   Различают несколько разновидностей компрессоров: поршневые, диафрагменные, пластинчатые, винтовые, компрессоры с плавающим поршнем. У каждого вида есть свои особенности, свои достоинства и недостатки.

Особенности винтовых компрессоров

Один из самых популярных видов компрессоров – винтовые. У них есть целый ряд отличительных особенностей. Винтовые компрессоры:

·         обладают высокой эффективностью;

·         просты в обслуживании;

·         имеют низкую температуру конца сжатия;

·         выдают ровный поток сжатого воздуха, без пульсаций;

·         издают мало шума;

·         расходуют мало масла;

·         приспособлены для долговременной непрерывной работы.

   Компрессор – это сложный механизм, который состоит из множества элементов и узлов, играющих каждый свою роль. Чтобы весь механизм работал долго и без сбоев, необходима качественная очистка воздуха и масла. За этим следит система фильтров, которые периодически нужно менять. В состав этой системы входят воздушный, масляный фильтры и фильтр тонкой очистки, или сепаратор.

Назначение и принцип работы сепаратора

   В компрессорах винтового типа воздух смешивается с компрессорным маслом, за счет чего осуществляется его (воздуха) сжатие. Перед тем как поступить в пневмомагистраль, воздух полностью избавляется от масла – за это и отвечает сепаратор . Он отделяет капли масла от сжатого воздуха, после чего масло возвращается в контур охлаждения для продолжения циркуляции.

   В зависимости от производительности компрессора и его конструкции на нем может быть установлен внешний или внутренний сепаратор, который еще называют погружным. Хотя последнее определение не совсем верное, поскольку погружным называют устройство, полностью или частично погруженное в жидкость. Внутренние же сепараторы устанавливают под фланец масляного резервуара и с маслом не соприкасаются. А используют их в компрессорах повышенной производительности. Внешний сепаратор крепится с помощью резьбового соединения к комбинированному блоку агрегата.

   Для отделения воздуха от масла воздушно-масляная смесь пропускается через специальный волокнистый материал. Проходя через него, мелкие частицы масла объединяются в более крупные и стекают вниз по внутренней поверхности фильтра тонкой очистки, скапливаясь на дне, после чего по специальной трубе возвращаются обратно в масляный контур компрессора. Корпусом встроенного сепаратора служит масляный бак, а дно сепаратора играет роль углубления, по которому стекает компрессорное масло.

   Внешние фильтры тонкой очистки отличаются более сложной конструкцией. Когда сжатый воздух, смешанный с маслом, проходит через специальный волокнистый материал, мелкие частицы масла соединяются в более крупные, после чего они стекают по перфорированной поверхности сепарирующего элемента в углубление для масла и возвращаются в масляный контур агрегата. Очищенный от масла сжаты воздух затем охлаждается в воздуховоде и поступает на выход к потребителю.

   От качества сепаратора зависит и качество сжатого воздуха, поступающего потребителю, поэтому производители сепараторов уделяют огромное внимание качеству изготовления своей продукции и регулярно проводят исследования в области применения различных волокнистых материалов в качестве сепарирующих элементов.

Замена сепаратора компрессора

   Срок службы сепаратора зависит от целого ряда факторов, таких как частота проведения технического обслуживания компрессора, рабочая температура, степень загрязненности рабочей среды, качество очистки воздуха и масла.

   Если сепаратор выходит из строя, это приводит к увеличению уноса масла в пневмомагистраль, а это, в свою очередь, ведет к перегреву винтового компрессора. Согласно инструкциям, замена сепаратора должна производиться через каждые 4000 часов работы. Кроме того, менять сепаратор необходимо и в том случае, если производится замена одного вида компрессорного масла на другой.

Выбор масла для компрессора

   От выбора компрессорного масла зависят работоспособность и срок службы не только сепаратора, но и компрессора в целом. Очень важно выбирать масло, рекомендованное самим производителем компрессора. Компрессорное масло участвует в смазывании множества узлов и деталей и должно хорошо на них задерживаться. Поэтому первый и главный показатель, на который стоит обратить внимание при выборе масла – это его вязкость, которая не должна быть ниже 7 единиц.

   Не стоит скупиться и приобретать сомнительное масло по подозрительно низким ценам – это может пагубно сказаться на сроке службы компрессора. Современные компрессорные масла от ведущих производителей отличаются:



·         пониженным образованием отложений в сравнении с обычными минеральными маслами, что увеличивает интервалы технического обслуживания компрессора;


·         повышенной защитой от коррозии и, что приводит к уменьшению износа деталей механизма;


·         увеличением интервалов замены масла за счет его устойчивости к окислению и термической стабильности.



Назначение масляного резервуара



Свою роль в очищении потока сжатого воздуха от масла также играет масляный резервуар. Во-первых, он работает как первичный воздухосборник, или ресивер, присутствующий практически во всех системах снабжения сжатым воздухом.



Во-вторых, масляный бак играет роль емкости для размещения количества масла, необходимого для эффективного отвода тепла, которого образуется при сжатии воздуха на винтовом блоке компрессора. При этом чем больше емкость для масла, тем больше и мощность компрессора.



Наконец, третья функция масляного бака заключается в отделении основной массы масла от сжатого воздуха. Сначала воздушно-масляная смесь поступает в верхнюю часть резервуара по касательной к его стенке, после чего она закручивается по внутренней поверхности. Постепенно воздух отделяется от масла и уходит в воздушный радиатор для охлаждения, после чего поступает на выход компрессора, а масло стекает по стенке масляного бака вниз и возвращается через трубопровод в масляную систему.


Вернуться