Перегрев винтового компрессора

Перегрев винтового компрессора

Перегрев винтового компрессора
19 января 2018
Однако даже такие установки для производства сжатого воздуха могут выйти из строя из-за перегрева. По каким причинам это может произойти?

0000000699003.jpg

      По статистике компаний, специализирующихся на ремонте и техническом обслуживании компрессорной техники, наиболее частая причина перегревов компрессоров — банальное нарушение условий эксплуатации. Для того, чтобы компрессор нормально охлаждался, помещение, в котором он установлен, должно хорошо вентилироваться (требования к уровню вентиляции описаны в технической документации на модель). Кроме того, необходимо, чтобы компрессор не стоял впритык к стене и доступ воздуха к нему был со всех сторон (обычно рекомендуют оставлять не менее метра свободного пространства). На практике эти условия достаточно часто нарушаются. Недостаточная вентиляция (особенно в летний период, когда температура в помещении значительно возрастает), установка компрессора рядом со стеной, мебелью или оборудованием или даже просто захламление окружающего его пространства мешками, коробками, упаковочными материалами и т.д. способно нарушить нормальный теплообмен и привести к перегреву.

   Часто винтовые компрессоры перегреваются еще по одной причине, связанной с недостаточно внимательным отношением к нормам эксплуатации: отсутствие необходимых технологических перерывов. Предельно допустимое время непрерывной работы указано в документации и, если не давать оборудованию «отдых», двигатель начнет перегреваться.

  Количество и состояние масла — еще одна часто встречающаяся причина перегрева. Масло способствует отводу тепла и, если уровень его слишком низок или же масло слишком старое, отработавшее свой ресурс — теплообмен будет нарушен. Привести к такому эффекту может и чрезмерная загрязненность (внешняя или внутренняя) масляного радиатора.

   Если перегрев винтового компрессора вызван одной из вышеперечисленных причин, избавиться от проблемы можно без дорогостоящего ремонта:
 убедитесь, что помещение достаточно хорошо вентилируется, и доступ воздуха к корпусу есть со всех сторон;
 проверьте уровень масла, если он слишком низок — долейте (важно использовать масло той же марки, смешивать разные масла недопустимо) или смените;
 визуально оцените степень чистоты масляного радиатора, при необходимости проведите работы по очистке;
 очистите или замените воздушный фильтр.

6f1b9ba9e1d2e174074549252bbc13ae.jpg

   Если условия эксплуатации полностью соответствуют предписанным производителем, уровень масла и состояние фильтров в норме, но компрессор все-таки перегревается, это может быть вызвано целым рядом причин.

   Так, перегрев может возникать в результате отказа термостата — в таком случае масло циркулирует только по «малому кругу», что не способно обеспечить достаточную степень охлаждения. Еще один вариант — износ винтовой пары. В таком случае винты начинают тереться друг о друга или же контактировать с другими деталями компрессора, что также вызывает перегрев устройства. Причиной может стать поломка релейной защиты, утечка из системы хладагента, выход из строя всасывающего клапана или клапана минимального давления и многие другие неисправности.

   В таком случае необходимо приглашение специалистов по ремонту компрессорного оборудования: они проведут обследование состояния компрессора, выявят неисправности и устранят их. Эксплуатацию компрессора при этом надо прекратить: повышенные температуры могут привести к полному выходу устройства из строя. При перегреве смазка компрессора подгорает и в итоге не может в полной мере выполнять свою функцию — в итоге винтовая пара стремительно изнашивается, а в некоторых случаях ее может просто заклинить. Кроме того, продолжительные работы при слишком высоких температурах приводят к образованию внутри устройства нагара и копоти, а также растрескиванию рукавов, манжет и уплотнителей. Таким образом, если продолжать использовать перегревающийся компрессор — это скорее всего приведет к дорогостоящему ремонту либо вынужденному приобретению нового оборудования.

   При перегревах компрессора вы можете обратиться в компанию «Компрессорофф», специализирующуюся на поставках, ремонте и техническом обслуживании компрессорного оборудования ведущих отечественных и зарубежных производителей. Опытные специалисты, хорошо знакомые с особенностями винтовых компрессоров, помогут устранить возникшие неисправности, а профессиональное сервисное обслуживание техники для производства сжатого воздуха поможет в дальнейшем свести риск поломки компрессора к минимуму.
Вернуться