Ремонт винтового компрессора

Ремонт винтового компрессора

Ремонт винтового компрессора
12 января 2018

    Однако условия эксплуатации техники далеко не всегда соответствуют идеальным — и необходимость в ремонте винтового компрессора возникает у многих. 

53651f6eff0c16e2c6841f83e4a312a6.jpg

   Частой причиной обращения к специалистам по ремонту компрессорного оборудования становятся проблемы с винтовым блоком. Надо отметить, что у винтового оборудования есть своя специфика: износ собственно винтовой пары как правило не ведет к снижению производительности компрессора, и крайне редко является причиной неисправностей, ведь масляная смазка препятствует износу поверхности винтов, предохраняя их от механического истирания. Трение возникает лишь при запуске установки, пока не набрано давление, необходимое для работы системы смазывания. А вот подшипники и сальники требуют периодической замены — их ресурс меньше ресурса винтового блока, а «продолжительность жизни» зависит от качества самих запчастей, срока и регулярности сервисного обслуживания и качества используемого масла. 

ef50ee494b524bbeddf4864e83eff5e0.jpg
                                                 Изношенный подшипник

   Симптомом, свидетельствующим о проблемах с винтовым блоком, служит появляющийся при работе под нагрузкой шум, может возникать перегрев. Винтовой блок в таком случае может заклинить, а в некоторых случаях торцы ротора могут даже «привариться» к корпусу устройства. Кроме того, изношенные подшипники могут просто развалиться — и это может привести к самым разнообразным повреждениям, в том числе механических. Ремонт винтовой пары — мероприятие дорогостоящее, которое обычно требует специального оборудования и не проводится «на местах». Поэтому к специалистам по ремонту компрессорного оборудования лучше обращаться при первых же признаках неисправности, а еще лучше — сделать упор на своевременном и квалифицированном сервисном обслуживании, регламентом которого предусмотрена периодическая замена частей, подверженных износу.

   Еще одна часто встречающаяся проблема винтовых компьютеров — выход из строя ременного привода (растяжение или разрыв). Причиной в большинстве случаев становится загрязнение окружающего воздуха (твердые частицы оседают на поверхности ремня, истирая его), а также нарушения температурного режима эксплуатации. Замена привода обычно не вызывает сложностей: в таком случае просто устанавливается новый ременной комплект. Однако отказ привода сам по себе может служить симптомом возможных проблем с функционированием винтов, и в таком случае лучше провести серьезную диагностику работы оборудования. 

147336ad888c3f8a19f3bbc7d2040c91.jpg
                                  Ременной привод компрессора            

   У компрессоров, работающих от сети, могут возникать проблемы, связанные с работой электродвигателя. Как правило им предшествует появление вибраций. В таком случае желательно не откладывать обращение к специалистам по ремонту: на ранних стадиях ремонтные работы могут ограничиться заменой «слабого звена» — подшипников. В перспективе эта проблема может привести к отказу двигателя, и в таком случае понадобится либо восстановление его обмотки, либо полная замена.

   Могут у винтовых компрессоров возникать и «локальные» проблемы с работой отдельно взятых датчиков, клапанов или фильтров — они могут давать сбои или теряют свою эффективность. В таком случае производится полная замена детали в сборе. Выход из строя блоков автоматического управления требует замены поврежденных деталей, а также тщательной настройки параметров работы оборудования.

   Иногда винтовой компрессор продолжает работать, но заметно, что его эффективность снижается. Снижение производительности, повышение расхода масла, сложности с включением или перезапуском, рост давления — все это чаще всего говорит о недостаточно тщательном техническом обслуживании и в перспективе может привести к выходу оборудования из строя. Причины неполадок могут быть различными — к примеру, повышенный расход масла может быть вызван утечками, нарушением герметизации уплотнения, выходом из строя фильтра маслосепаратора или же системы слива.

   Если винтовая компрессорная установка перестала работать безупречно, при этом проведение планового текущего техобслуживания не выявило причин неполадок — желательно обратиться к специалистам по сервисному обслуживанию и ремонту компрессоров для проведения тщательной диагностики и замены вышедших из строя деталей. А проведение плановых техосмотров с периодичностью, рекомендованной производителем, поможет предупредить поломки и избежать лишних трат, связанных с простоем оборудования и его экстренной починкой.
   Специалисты компании «Компрессорофф» оказывают услуги по ремонту и сервисному обслуживанию винтовых компрессоров, и вы всегда можете заказать эти услуги, обратившись к нам. Сертифицированные мастера, отлично знакомые со спецификой техники различных производителей своевременно выявят неисправности и оперативно устранят их. 

d65a9498bda6466857c745e14e84e95d.jpg
Вернуться